La Tribuna de Automoción
Portada » Estadísticas nacionales » Estadísticas de mercado

Estadísticas de mercado

La Tribuna de Automoción

A continuación encontrará las estadísticas de matriculaciones en España, mes a mes, de automóviles (turismos y todoterrenos), comerciales (ligeros y furgones) e industriales (camiones ligeros, medios y pesados).

Automóviles

MesUnidades mes 2022Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2022Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero42.661-0,642.661-0,6
Febrero62.8194,9105.4802,7
Marzo60.477-31,74165.885-13,3
Abril69.666-13,82235.555-13,46

Comerciales

MesUnidades mes 2022Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2022Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero6.742-21,86.742-21,8
Febrero8.871-22,615.595-22,4
Marzo9.080-40,524.656-30,3
Abril8.803-35,5433.462-31,73

Industriales (sin incluir autobuses y autocares)

MesUnidades mes 2022Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2022Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero2.17816,162.17816,16
Febrero1.9044,44.07410,2
Marzo2.003-4,46.0684,7
Abril1.7394,267.8074,64

Automóviles

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero41.966-51,541.966-51,5
Febrero58.279-38,4100.242-44,6
Marzo85.819128186.061-14,9
Abril78.5951787,9264.65518,8
Mayo95.403177,8360.05740
Junio96.78517,1456.83334,4
Julio83.900-28,9540.73218,1
Agosto47.584-28,9588.31412,1
Septiembre59.641-15,7647.9558,8
Octubre59.044-20,5706.9985,6
Noviembre66.399-12,3773.3963,8
Diciembre86.081-18,7859.4771,0

Comerciales

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero9.544-31,19.544-31,1
Febrero12.960-17,622.505-23,9
Marzo18.022168,840.52711,7
Abril15.875771,356.40348
Mayo16.20589,172.60855,6
Junio15.456-5,088.07339,9
Julio13.738-33,1101.81122
Agosto8.318-28,6110.12315,8
Septiembre9.930-30120.0539,9
Octubre10.459-36,9130.5123,7
Noviembre10.472-33,0140.984-0,4
Diciembre10.838-34,8151.822-4,0

Industriales (sin incluir autobuses y autocares)

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero1.867-12,81.867-12,8
Febrero1.8606,43.727-4,1
Marzo2.07870,55.80613,7
Abril1.65895,57.46425,3
Mayo1.84699,69.31035,3
Junio1.53317,710.84332,5
Julio1.396-13,212.23925
agosto1.029-8,313.27021,6
Septiembre1.582-12,914.85216,7
Octubre2.406-6,517.25812,8
Noviembre2.038-17,519.2968,6
Diciembre1.5062,220.8018,1

Automóviles

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero89.646-7,4989.646-7,49
Febrero98.221-5,06187.871-6,23
Marzo38.753-69,48226.629-30,76
Abril4.511-96,36231.143-48,77
Mayo35.689-72,50266.833-54,07
Junio85.635-36,3352.469-50,7
Julio121.8310,67474.306-43,29
Agosto68.990-10,51543.307-40,52
Septiembre73.293-13,80616.604-38,25
Octubre76.874-21,55693.485-36,75
Noviembre78.342-19,39771.968-35,33
Diciembre109.3760,06881.356-32,36

Comerciales (comerciales ligeros y furgones)

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero10.674-2410.674-24
Febrero12.176-13,0522.850-18,53
Marzo5.650-65,0828.500-35,56
Abril1.476-90,7129.851-50,19
Mayo7.258-56,2537.249-51,46
Junio13.333-18,9850.589-45,71
Julio16.7156,7167.304-38,17
Agosto9.595-24,776.900-36,76
Septiembre11.67417,4088.574-32,66
Octubre13.8674,35102.444-29,27
Noviembre13.0190,02115.463-26,85
Diciembre13.1301,24128.594-24,72

Industriales (camiones ligeros, medios y pesados)

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero2.200-13,62.200-13,6
Febrero1.783+3,793.953-8,81
Marzo1.194-32,665.148-15,7
Abril840-51,255.988-23,53
Mayo894-60,746.882-31,92
Junio1.283-53,928.165-36,67
Julio1.570-4,59.135-37,16
agosto1.108-7,5110.844-31,08
Septiembre1.81010,3012.655-24,76
Octubre2.524-28,415.211-27,57
Noviembre2.470-2,1817.682-24,84
Diciembre1.4904,1219.172-23,18

Fuente de los datos: Urban Science (2022) / Anfac (2021) / Urban Science (2020)